ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Своих дарителей чествовала 14 января Российская национальная библиотека (РНБ) по случаю 197-й годовщины открытия фондов для читателей.

Здесь открылась выставка таких подарков, преподнесённых старейшей книжной сокровищнице в прошлом году. В совокупности это - 11,5 тыс. даров, поступивших от учебных заведений, музеев, фондов, издательств, библиотек, зарубежных организаций, а также от частных лиц. Персональные дипломы дарителей на этот раз вручены давним друзьям и партнёрам РНБ - историку Никите Моисеенко, пополнившему раритетами фонд старых газет, президенту Фонда казачьей культуры Юрию Чиркову за участие в создании единого сохранного фонда аудиоматериалов российского музыкального фольклора, экономисту и писателю Сергею Андрееву - за собрание книг о современной экономике, сообщает телеканал "Культура".

Эта дата совпала с ещё одной важной вехой в летописи содружества библиотеки с читателями - 15-летием основания Общества друзей РНБ. Его президентом является почётный гражданин Санкт-Петербурга, писатель Даниил Гранин, под руководством которого Общество помогает библиотеке в расширении и пополнении её коллекций. В Новом здании библиотеки открылась выставки "Друзей моих прекрасные черты".