ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 13 декабря 2009 года, в воскресенье Российский национальный оркестр и дирижёр Владимир Юровский в Концертном зале имени П.И.Чайковского, в рамках абонемента №9 представят "Фауст-программу", объединившую в одном концерте музыку от Вагнера и Листа до Шнитке и нашего современника Андрея Семёнова.

Исполнители:
- Российский национальный оркестр. Художественный руководитель и главный дирижёр - Михаил Плетнёв. Дирижёр - Владимир ЮРОВСКИЙ.
- Камерный хор Московской консерватории. Художественный руководитель - Борис ТЕВЛИН.
Солисты:
Урсула ХЕССЕ фон ден ШТАЙНЕН (меццо-сопрано, Германия)
Марко ЛАДЗАРРА (контратенор, Италия)
Маркус БРУТЧЕР (тенор, Германия)
Вячеслав ВОЙНАРОВСКИЙ (тенор)
Стивен РИЧАРДСОН (бас, Великобритания)

В программе:
А.ШНИТКЕ (75 лет со дня рождения) - "История Доктора  Иоганна Фауста" - кантата для тенора, контратенора, контральто, баса, хора и оркестра (фрагменты)
- БУЗОНИ - Сарабанда и Кортеж из оперы "Доктор Фауст"
- ВАГНЕР - Увертюра "Фауст" к трагедии И.В. Гёте
- ЛИСТ - "Мефисто-вальс" №1
- А.СЕМЁНОВ - "Фауст в аду" - опера в концертном исполнении

"Мало кто так волновал воображение поэтов, писателей, художников, композиторов на протяжении сотен лет, как фигура Фауста. - писал Альфред Шнитке. - В этом образе соединились полярные качества человеческой натуры - божественный огонь природных талантов и бездарная погоня за властью и наслаждениями, величие и чистота помыслов и кощунственное любопытство к злу и грязи, дерзновенная сила порыва и неспособность справиться с силами, разбуженными этим порывом. Как никогда, образ Фауста актуален, сегодня, когда человечество овладело энергией, способной уничтожить или преобразить мир, но не нашло ещё способа обуздать нервную энергию своего склонного к заблуждениям сознания, порождающую недоверие и вражду.

Величайшие писатели и поэты, обращаясь к Фаусту, индивидуально претворяли эту фигуру. Одни (как Гёте) подчёркивали в нём прометеевское начало, другие (как  Марло) видели в нём грешника, но для всех характерно одно: никто из них не нашёл в себе сил  для фарисейского осуждения его, все они сочувствовали ему и искали возможности его спасения. У всех Фауст, погрязший во зле, сохраняет драгоценнейшее качество, отличающее человека, - совесть".

СПРАВКА

Андрей Семёнов (род. в 1972 г.) - выпускник Московской государственной консерватории, его учителями были Геннадий Гладков, Алексей Николаев, Юрий Фортунатов. Среди сочинений А. Семёнова - 8 опер, 2 оперетты, более 20 мюзиклов, 2 симфонии, Концерты для различных инструментов с оркестром, симфонические пьесы, камерная музыка, Концерт для хора, вокальные циклы, музыка к драматическим спектаклям и фильмам. Сочинения Андрея Семёнова много исполняются, ставятся в музыкальных и драматических театрах, записаны на компакт-диски. Помимо основной деятельности композитор работает музыкальным руководителем Московского театра "Эрмитаж", главным дирижёром Московского академического театра сатиры, участвует в спектаклях других театров в качестве дирижёра и актёра, является автором нескольких книг.

Опера "Фауст в аду" входит в цикл "Двадцать семь опер Андрея Семёнова", представляющий собой набор "короткометражных" опер продолжительностью от полутора до двадцати минут. Оперы написаны на самые различные сюжеты и представляют собой панораму разнообразных решений жанра от шутки и пародии до подлинной глубины и серьёзности. В основе "Фауста в аду" - переосмысленные композитором эскизы к незавершённой пьесе Александра Пушкина. Продолжительность оперы - 7 минут. Произведение записано Владимиром Юровским на компакт-диск в 2008 году.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Академической Филармонии.