ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Выставка уличного художника Бэнкси откроется в московском ЦВЗ "Манеж" 25 сентября 2014 года. Об этом сообщил на пресс-конференции арт-директор МВО "Манеж" Андрей Воробьёв. Экспозиция под названием "Бэнкси. Ретроспектива" продлится до 19 октября 2014-го.

По словам Воробьёва, московская выставка Бэнкси будет как минимум в два раза больше той, что прошла в США (вероятно, речь идёт об уличной выставке Бэнкси в Нью-Йорке в октябре 2013-го). На ней будет представлено более 130 работ, выполненных в различных техниках: граффити, живопись, скульптура, коллажи, арт-объекты и видео, передаёт Лента.Ру.

Арт-директор "Манежа" отметил, что музею удалось достичь договорённостей со Стивом Лазаридесом, британским галеристом и арт-менеджером. Лазаридес владеет самым большим собранием работ Бэнкси, а также правами на показ ряда его произведений. Кроме того, "Манеж" планирует пригласить для презентации некоторых работ голливудских актёров, в коллекциях которых находятся произведения Бэнкси. Также Воробьёв рассказал, что летом и осенью 2014 года в музее будут показаны проект Ильи и Эмили Кабаковых "Странный город" и масштабная ретроспективная выставка Эрика Булатова "Иду".

О планах провести ретроспективную выставку Бэнкси в 2012 году заявляла Марина Лошак, на тот момент являвшаяся арт-директором музея (в настоящее время Лошак занимает пост директора ГМИИ имени Пушкина). Точная дата экспозиции не была известна, но сообщалось, что она пройдёт в 2013 году.