ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Группа ученых разработала трёхмерную цифровую анимационную модель Древнего Рима. На создание симулятора под названием Rome Reborn ("Возрождённый Рим") ушло 10 лет.

В проекте Института высоких технологий в гуманитарных науках при Университете Вирджинии принимали участие археологи, архитекторы и другие специалисты как из американских университетов, так и из других стран: Италии, Германии и Великобритании, сообщает сайт Православие.ru.

В основу модели положен гигантский макет Plastico di Roma Antica из Музея римской цивилизации в Вечном городе. С него были отсканированы 7 000 зданий. В модели Рим изображён таким, каким он, вероятно, был в 320 году нашей эры, когда его население, как считают специалисты, достигло миллиона человек.

Кроме того, многие здания и сооружения воссозданы и изнутри, в том числе Колизей, Сенат и базилика императора Максенция.
Помимо музейного макета, специалисты привлекли множество других источников - данные лазерного сканирования нынешнего Рима, древние карты и каталоги зданий, в которых подробно описаны "квартиры, частные дома, гостиницы, склады, пекарни и даже публичные дома".

Кроме того, при создании изображений учитывались рекомендации целой группы археологов: они объясняли, как выглядели здания и статуи в те времена, когда они ещё не потемнели от загрязнения атмосферы и других причин.

Частично модель со временем будет демонстрироваться туристам перед посещением Колизея, Форума и других достопримечательностей Рима.