ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 20 декабря 2010 года, в понедельник, в 20.00 Театр "Школа драматического искусства" в зале "Манеж" представит концерт "Московского Ансамбля Современной Музыки" - проект "RЕ:КОНСТРУКЦИЯ".

"Re:конструкция" - это различные точки зрения на прерванную традицию 1910-20-х годов. Современные композиторы переосмысливают идеи художников начала прошлого века и представляют акустические реконструкции утопических проектов русского авангарда.

Программа строится на диалоге произведений, написанных композиторами группы "Сопротивление материала" специально для проекта, и оригинальных пьес того времени в обработке для ансамбля солистов.

Проект был впервые исполнен "Московским Ансамблем Современной Музыки" в сентябре 2010 года на фестивалях "Transart" в Италии и "Klangspuren" в Австрии.

В программе прозвучат реконструкции башни Татлина и утопических "Летающих городов" Крутикова, ритмы станков и паровых двигателей, положенные на музыку супрематические формулы, фрагмент из балета "Стальной скок" и пьеса, написанная по миниатюре Д. Хармса.

В концерте задействованы радиоприёмники, перфораторы, шлифовальные машины, осцилляторы и сирены, вплетённые в звучание шестнадцати акустических инструментов и женского вокала.

"Московский Ансамбль Современной Музыки" (МАСМ) был создан в 1990 году композитором Юрием Каспаровым при непосредственном участии признанного лидера отечественной школы новой музыки Эдисона Денисова. Задачей коллектива стала популяризация музыки современных композиторов - зарубежных и отечественных; на счету МАСМ более шестисот мировых и российских премьер.

В программе "Rе:конструкция" участвуют 16 исполнителей, певица Екатерина Кичигина, дирижёр Фёдор Леднев.