ОРЕАНДА-НОВОСТИ. День своего рождения режиссёр Марк Розовский отметит в Центральном Доме актёра, где его будут чествовать друзья и коллеги, а также коллектив театра "У Никитских ворот", которым он руководит.

В год своего 70-летия Марк Розовский поставит два спектакля и дебютирует в одной из главных ролей спектакля по пьесе "Конец игры" ирландского драматурга Сэмюэла Беккета. Постановку осуществляет режиссёр Георгий Товстоногов-младший, сообщает tvkultura.ru.

Сам Розовский работает одновременно над двумя спектаклями. Один из них призван вернуть зрителям пьесу Владимира Маяковского 1918 г. "Мистерия-буфф". Режиссёр пояснил, что создал свою сценическую версию, где всё действие происходит в наше время. Кроме того, со сцены будут звучать ранние стихи Маяковского.

Но главным делом всей жизни юбиляра является театр "У Никитских ворот". Розовский создал его в 1983 г., а первый спектакль "Доктор Чехов" показал 27 марта, в Международный день театра. Сейчас это один из наиболее популярных драматических коллективов Москвы с разнообразным и богатым репертуаром.