ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Известный по фильмам "Исаев" и "Ликвидация" кинорежиссёр Сергей Урсуляк приступает к сьёмкам картины по роману Михаила Шолохова "Тихий Дон".

Первая экранизация всемирно известной эпопеи состоялась в 1930 году в виде немого кино, в 1933 году фильм был озвучен. Повторно роман экранизировали в 1957 году. В 2006 году режиссёр Сергей Бондарчук снял многосерийный телесериал "Тихий Дон".

"Для меня "Тихий Дон" - это, в первую очередь, семейная сага. А ещё это роман о том, насколько ужасна война среди своих. "Тихий Дон" - очень страстная литература. Её персонажи живут накалом страстей. Это не про будничные бытовые взаимоотношения. Именно поэтому сюжет представляет для меня неподдельный интерес.

Я ни с кем из предшественников не намерен конкурировать, кроме самого себя. Кино - это не поле для сравнения амбиций. Мне кажется, чтобы такого рода романы смогли обрести нового зрителя, их необходимо экранизировать раз в 15-20 лет.

Я не усаживаю главного героя на байк вместо коня и не обуваю его в кеды в угоду новомодным тенденциям. Надо понимать, что в "Тихом Доне" сама эпоха - такой же полноценный персонаж. И в этом заключена особая ценность, изменять которую нельзя, иначе получится полный бред. Это не "Ромео и Джульетта", где время и пространство позволительно трактовать так, как вздумается режиссёру, без глобальной привязки ко времени", - рассказал Урсуляк в беседе с журналистами.

Известно, что наряду с группой молодых актёров в кадре появятся Сергей Маковецкий и Людмила Зайцева.

Работа над экранизацией "Тихого Дона" ведётся по заказу телеканала "Россия" на родине Михаила Шолохова в Ростовской области. Сьёмки планируется завершить к 110-летнему юбилею писателя в следующем году.