ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Похороны создателя любимых миллионами фильмов о приключениях мушкетёров Георгия Юнгвальд-Хилькевича пройдут в пятницу, 13 ноября. Об этом в среду, 11 ноября, пишут ленты новостей российских информагентств со ссылкой на супругу скончавшегося режиссёра Надиру Юнгвальд-Хилькевич.

По её словам, на утро пятницы намечено отпевание, которое пройдёт в храме священномученика Антипы, расположенном в Колымажном переулке. Она уточнила, что гражданская панихида проводиться не будет. Похороны тоже состоятся в этот день, добавила она. Скорее всего, режиссёр будет погребён на Троекуровском кладбище.

Надира Юнгвальд-Хилькевич также рассказала, что её супруг скончался сегодня утром, около 7.30. Врачи называют причиной смерти "сердечную недостаточность. В больницу Георгий Эмильевич попал ещё неделю назад, и на протяжении этого времени медики делали всё возможное, чтобы спасти его жизнь, но их старания оказались тщетными.

Георгий Юнгвальд-Хилькевич родился в 1934 году в Ташкенте. Закончил вначале Ташкентский архитектурный институт, а затем Ташкентский театрально-художественный институт и Высшие курсы сценаристов и режиссёров при "Мосфильме". Его дебютной картиной стала фантастическая комедия "Формула радуги", снятая на Одесской киностудии.

Следующая работа - фильм "Опасные гастроли" - принесла режиссёру известность. Есть в том и заслуга актёрского состава - Владимира Высоцкого, Николая Гринько и Ефима Копеляна. Однако главным успехом в кинорежиссуре для него стала киноэпопея "Д Артаньян и три мушкетёра". Фильм вышел на экраны страны в 1978 году и стал классикой советского кинематографа. Кстати, именно эта лента сделала Михаила Боярского кумиром миллионов телезрителей.

Среди других удачных работ талантливого режиссёра следует отметить фильмы "Ах, водевиль, водевиль…", "Сезон чудес" с участием Аллы Пугачёвой и Михаила Боярского, "Выше Радуги", "Узник замка Иф" с Виктором Авиловым в главной роли и "Искусство жить в Одессе".