ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  В конце прошлой недели в Санкт-Петербургскую Консерваторию поступил вторичный приказ Министерства культуры РФ об увольнении Сергея Стадлера с поста ректора этого культурного учреждения. Первая попытка отстранения его от занимаемой должности состоялась в апреле этого года.

Причиной недовольства государственных органов послужили выявленные в Консерватории финансовые нарушения. Однако, весной расторжения трудового договора с Сергеем Стадлером так и не произошло по причине его болезни. Приказ тогда был отозван, а большая часть претензий в отношении финансовых нарушений сняты. Сейчас Минкультуры повторило свою попытку увольнения Сергея Стадлера, который до сих пор находится на больничном. Предъявление данного требования они посчитали правомочным на основе отсутствия документов, подтверждающих болезнь Стадлера, в кадровой службе Консерватории. Сам Стадлер категорически с этим не согласен и намерен защищать свои права в суде. Он указывает на необходимость предъявления соответствующих документов по месту работы только после окончания больничного, что делает все притязания Минкультуры необоснованными, сообщает Искусство-Тв.Ру.

Стадлер в данном противостоянии вполне может оказаться в числе проигравших. Основой для этого могут послужить недавно введённые поправки к закону "О государственной гражданской службе РФ", предусматривающие возможность увольнения госслужащего после пребывания на больничном более четырёх месяцев подряд. В случае соотнесения поста ректора Консерватории с государственной службой, Стадлер может лишиться должности на вполне законных основаниях.