ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 1 июня 2010 года, во вторник в Концертном зале имени П.И. Чайковского выступят: Академический симфонический оркестр Московской филармонии и Государственный академический русский хор имени А.В.Свешникова. Дирижёр - Юрий СИМОНОВ. Солисты:  Жанна ДОМБРОВСКАЯ (сопрано), Олеся ПЕТРОВА (меццо-сопрано), Екатерина МЕЧЕТИНА (фортепиано).

В программе:
- Б.ТИЩЕНКО - Реквием Принцессы Гальяни для сопрано, меццо-сопрано, хора и симфонического оркестра
- С.РАХМАНИНОВ - Концерт №3 для фортепиано с оркестром

Этот концерт станет вторым в серии выступлений, которые пройдут в разных городах России с 29 мая по 6 июня (Санкт-Петербург, Москва, Екатеринбург, Новосибирск).

"Requiem Aeternam" был создан по заказу г-на Дж.С. Убероя и посвящён памяти Принцессы Таиланда Гальяни Вадхана, старшей сестры Короля Таиланда Бхумипола Адульядета. Премьера в Бангкоке состоялась 15 сентября 2008 года.

Борис Тищенко назвал работу над сочинением этой музыки "эмоциональным путешествием". По словам композитора, в процессе создания произведения он прикоснулся не только к тайской музыке, но к судьбе и личности Принцессы Гальяни и понял сердцем великое уважение, которое испытывают тайцы к своей Принцессе. Принцесса Гальяни внесла неоценимый вклад в развитие культуры Таиланда. Фонд Принцессы оказывал и продолжает оказывать помощь талантливым тайским студентам, изучающим классическую музыку. В течение 6 лет (1998-2003гг.) Её Высочество была Почётным Председателем Оргкомитета ежегодного Бангкокского Международного Фестиваля Танца и Музыки - с первых дней его существования. С 2004 по 2007 г. она осуществляла патронаж фестиваля со стороны Королевской Семьи.

Каждый год крупнейшее в Юго-Восточной Азии культурное событие торжественно открывается оперными и балетными спектаклями театров из России. В 2008 году X юбилейный Международный Фестиваль Танца и Музыки в Бангкоке был посвящён памяти Принцессы Гальяни Вадхана и открылся премьерой "Requiem Aeternam" Бориса Тищенко в исполнении оркестра Башкирского Государственного Академического Театра Оперы и Балета, дирижёр Роберт Лютер.

В исполнении Реквиема в Москве 1 июня примут участие Академический симфонический оркестр Московской филармонии под управлением Юрия Симонова, Государственный академический русский хор имени А.В.Свешникова, солисты Жанна Домбровская (сопрано) и Олеся Петрова (меццо-сопрано).

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Академической Филармонии.