ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 12 и 13 марта в Большом зале филармонии будет исполнен "Реквием" Верди. Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии и оперный хор Михайловского театра выступят под управлением Юрия Темирканова. Солисты: Кармен Джианнаттазио (сопрано, Италия), Вероника Симеони (меццо-сопрано, Италия), Александр Тимченко (тенор) и Карло Коломбара (бас, Италия).

Реквием - одно из наиболее выдающихся творений Верди и вместе с тем, единственное его крупное произведение, не предназначенное для оперного театра. Поводом для создания этого произведения явилась смерть итальянского поэта и писателя, автора романа "Обручение" Александро Манцони - художника-гражданина, одного из наиболее крупных деятелей итальянского национально-освободительного движения. Верди восторженно любил Манцони и преклонялся перед ним, как перед замечательным писателем и великим человеком, "образцом добродетели и патриотизма".

Кончина Манцони (22 мая 1873 г.) отозвалась в сердце композитора искренней скорбью. "Я глубоко опечален смертью нашего Великого Человека!" - писал он на следующий день. - "Я приеду на днях с тем, чтобы посетить его могилу - один - так, чтобы меня не видели и с тем, чтобы, может быть (после определённых размышлений и после того, как взвешу свои силы), предложить нечто, дабы почтить его память". Вскоре Верди сообщил в миланский муниципалитет о своём желании посвятить памяти Манцони новое музыкальное произведение. В условиях Италии того времени единственно возможным для этого жанром был реквием (похоронная месса) на традиционный латинский текст.

Реквием Верди впервые был исполнен 22 мая 1874 года, в годовщину смерти Манцони, в Милане, в церкви святого Марка под управлением самого автора и при участии грандиозного хора, оркестра и лучших итальянских певцов. Уже через несколько дней "Реквием" был повторён с огромным успехом в миланском оперном театре Ла Скала, а затем - в Париже, Вене, Петербурге и других городах. И всюду Реквием принимали, бурно аплодируя, требовали повторения отдельных номеров.

Юрий Темирканов пригласил для исполнения Реквиема известных итальянских певцов, все они выступят в Петербурге впервые. 

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической филармонии имени Шостаковича.

СПРАВКА

Кармен Джианнаттазио - лауреат I премии и Специального приза зрительских симпатий на конкурсе Пласидо Доминго Operalia. Стоит упомянуть её дебют в роли Дездемоны в постановке "Отелло" (с Роберто Аланья), а также в операх "Орфей и Эвридика" Глюка и "Кармен" Бизе в Лос-Анджелесе (под управлением Пласидо Доминго). Выступала на сценах Берлинской Государственной оперы, Королевского театра Брюсселя, Королевского театра Турина (с Хосе Кура), Стокгольмской королевской оперы, оперного театра Эдинбурга, Городского театра Болоньи (под управлением К.Рицци и П. Куррана), театра Феникс (Венеция). Кармен принимала участие в концерте, посвящённом 30-летию творческой деятельности Риккардо Мути.

Вероника Симеони - только начинает творческую карьеру, в октябре 2008 года стала лауреатом I премии Международного вокального конкурса им. Л.Паваротти (Италия). В ближайших концертных планах: выступление в театре Ла Скала (Милан) и в театре Феникс (Венеция).

Один из ведущих басов современности Карло Коломбара ещё в 1986 году на конкурсе Дж.Б.Виотти был назван лучшим итальянским певцом, а в 1989 впервые выступил на сцене Ла Скала в опере Верди "Сицилийская вечерня" под управлением Риккардо Мути.. Выступал на сценах оперных театров Цюриха, Вены, Севильи, Болоньи, Парижа, Мюнхена, Нью-Йорка, Токио, Вены, Чикаго, Пекина, Иерусалима. В 1997 году под руководством Зубина Меты принимал участие в постановке на открытом воздухе оперы "Турандот" (Тимур) на территории Запретного города (Пекин). Исполнение транслировалось теле- и радиоканалами всего мира, были записаны CD и DVD.

Единственный российский певец, приглашённый выступить в Реквиеме Верди - петербургский тенор Александр Тимченко. С 2005 года является солистом оперной труппы Мариинского театра. В репертуаре певца более 10 сольных партий в операх русских и зарубежных композиторов. С оперной труппой Мариинского театра гастролировал в Австрии, Голландии, Японии, Финляндии, Франции.