ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 25 октября 2013 года, в пятницу в 19.00 в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится 1-й концерт абонемента №10 "Концерты во фраках и в джинсах".

Исполнители:  Академический симфонический оркестр филармонии. Дирижёр - Михаил ЛЕОНТЬЕВ.
Солист - Реми БУШЕР (Канада)

В программе:
- РОДРИГО - Концерт для гитары с оркестром "Аранхуэсский";
- ВЯХИ - "Антарктический концерт" для гитары с оркестром;
              - "The Beatles", "Abba": симфонические версии песен.

Ведущий абонемента - Александр МАЛИЧ.


"Концерты во фраках и в джинсах" представляют одного из ведущих в мире гитаристов канадца Реми Бушера. Начав свои занятия музыкой в Канаде, Бушер совершенствовал своё мастерство в Испании, Бельгии и Швейцарии. Творчеству Реми Бушера свойственна открытость разным культурам, смелое репертуарное, техническое новаторство, ведущее к расширению рамок творчества исполнителя - гитариста. В программе концерта - сочинения современных композиторов - испанца Хоакина Родриго и эстонца Пеэтера Вяхи, а также ставшие уже классическими мелодии групп "Битлз" и "Абба".

Аранхуэсский концерт для гитары с оркестром испанского композитора Хоакина Родриго стал одним из наиболее популярных сочинений классического репертуара ХХ века. Родриго написал этот Концерт в Париже весной 1939. Концерт был впервые исполнен годом позже в Барселоне испанским гитаристом Рехино Сайнс де ла Маса. Название "Аранхуэсский" идёт от воспоминаний о садах королевского дворца в Аранхуэсе. Родриго включил в произведение атмосферу конца XVII века при дворе Карла IV и Фердинанда VII, однако в музыке, кроме исторических реминисценций, ощутимо также сознание того, что переживал Родриго в 1939 году. Родриго и его жена много лет хранили молчание о происхождении магической второй части Концерта, в связи с чем наиболее популярной была версия о том, что Родриго написал грандиозное Адажио под впечатлением бомбардировки Герники в 1937 году.

Как обычно, концерт этого абонемента проведет академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии. За Дирижёрским пультом - молодой дирижёр Михаил Леонтьев. Питомец знаменитого Хорового училища, Михаил Леонтьев среди своих учителей называет Юрия Симонова, Равиля Мартынова и Владислава Чернушенко. В активе молодого дирижёра - выступления с Академическим симфоническим оркестром Государственной Капеллы Санкт-Петербурга, в Михайловском театре, с Токийским Йомури Ниппон Симфони, Филармоникой Осака, ГАСО Санкт-Петербурга, с московскими оркестрами - Центра Павла Слободкина и Aрпеджионе, с Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии, Государственным Академическим Симфоническим оркестром имени Светланова, а также Государственным Академическим Симфоническим оркестром Ульяновской филармонии и другими.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.