ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Уже завершены работы по реставрации иконостаса внутри собора, а к июню закончатся и фасадные работы.

Как пишет Вчера.com, полная реставрация Петропавловской крепости завершится летом этого года. Об этом журналистам сообщил директор Музея истории Петербурга Александр Колякин.

По его словам, собор в июне предстанет перед посетителями во всей красе. Мы завершили реставрацию иконостаса и всей внутренней части собора. К июню будут покрашены и оштукатурены фасады", - рассказал Колякин, отметив, что реставрация символично завершится в год 400-летия дома Романовых.

Такая масштабная реставрация собора последний раз проводилась четверть века назад. Уже выполнена гидроизоляция фундамента, отремонтирована кровля собора. На иконостасе восстановлены все утрачены элементы, завершены работы по золочению, демонтированные ранее скульптуры возвращены на место. Отреставрировано внутренне пространство надалтарного купола, а в его барабане установлены 16 отреставрированных фресок.

Также завершены восстановительные работы и в Царских комнатах, расположенных в галерее между Петропавловским собором и усыпальницей Романовых. Эти помещения к лету станут частью музея.