ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Родственники композитора Сергея Рахманинова, похороненного в Нью-Йорке, выступили против переноса его праха в Россию, на котором настаивает министр культуры РФ Владимир Мединский.

Праправнучка композитора Сюзан-София Рахманинова-Волконская-Уонамейкер напомнила о завещании композитора, в котором он указал, что хочет быть похоронен в Нью-Йорке, рядом со своей женой и дочерью. Сюзан-София отметила, что родственники композитора не собираются идти против его воли и поэтому останки будут оставаться там, где были похоронены.

15 августа министр культуры России Владимир Мединский заявил, что американская культура приватизировала имя Рахманинова и что останки музыканта должны быть перевезены в Россию. Кроме того, Министерство Культуры намерено поддержать возрождение усадьбы семьи Рахманиновых - Онег, которая находится под Великим Новгородом.

С высказанной Мединским идеей не согласился известный пианист Денис Мацуев. Он отметил, что Рахманинова без России представить невозможно, однако в вопросе перезахоронения присутствует ещё и эстетический момент. «У меня есть сомнения с моральной точки зрения. Перезахоронение — вопрос очень тонкий, щепетильный. Нужно подключать всех, в первую очередь, общественность», - заявил пианист.

Она также напомнил, что внук Рахманинова - Александр - настаивал на перевозе захороненных в США останков деда в имение Сенар в Швейцарии, где композитор создал одно из самых известных своих произведений - «Рапсодию на тему Паганини». Мацуев также указал на состояние могилы Рахманинова в Нью-Йорке: по его мнению, она находится в ужасающем состоянии.

Между тем, идею переноса останков Рахманинова в Россию поддержал президент Рахманиновского общества в Москве Валерий Полянский. Он считает, что Рахманинов в Америке никому не нужен. «Америке вообще никто не нужен, кроме самих себя», - добавил Полянский.