ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  30 апреля 2012 года, в понедельник в 19.00 в Большом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского состоится концерт симфонического оркестра МГК. Дирижёры - Геннадий РОЖДЕСТВЕНСКИЙ и его ученики: Тимур ЗАНГИЕВ, Айрат КАШАЕВ, Яков КАЦНЕЛЬСОН (фортепиано).

В программе:
- ВЕБЕР - Увертюра к спектаклю "Турандот" по пьесе К. Гоцци
- ХИНДЕМИТ - Симфонические метаморфозы тем К.М. фон Вебера
                          - Музыка для фортепиано (левой руки) и оркестра
                          - Концерт для духовых, арфы и оркестра

Метаморфозы сюжетов и изящные стилистические рифмы в программах Геннадия Рождественского неизменно привлекают внимание публики. В этот вечер в центре интеллектуальных скрещений окажется фигура композитора Карла Марии фон Вебера, автора знаменитого "Вольного стрелка". Однако кроме этой оперы Вебер написал массу музыки, в том числе и театральной, из которой прозвучит увертюра к спектаклю "Турандот".

Быть может имя царя Тимура, запрятанное в истории о мужененавистнице Турандот, побудило маэстро Рождественского выбрать именно эту партитуру, представляя своих воспитанников, дирижёров Тимура Зангиева и Айрата Кашаева. Они продирижируют целым букетом сочинений немецкого композитора Пауля Хиндемита, охватившего, кажется, все жанры и инструменты. Музыка для фортепиано (левой руки) и оркестра написана для Пауля Витгенштейна. Австрийский пианист дебютировал в 1913 году в Вене, но уже на следующий год ушёл на фронт, где потерял правую руку. Возобновив концертную карьеру, достиг исключительного мастерства, много гастролировал по Европе. С Симфоническим оркестром Московской консерватории Хиндемита одной левой сыграет Яков Кацнельсон.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского.