ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сёстры Анастасия и Мария Толмачёвы, представляющие России на музыкальном конкурсе "Евровидение-2014", по итогам первого полуфинала, который прошёл накануне поздно вечером, прошли в финал.

Всего в первом полуфинале выступали представители 16 стран. Сёстры-близняшки из России выступали седьмыми. Они исполнили песню Shine. После выступления последнего участника были открыты линии для голосования. Спустя примерно 20 минут ведущие мероприятия начали объявлять имена финалистов.

Из 16 стран в финал прошли только десять. Это Россия, Венгрия, Армения, Азербайджан, Украина, Швеция, Голландия, Исландия, Черногории и Сан-Марино.

Примечательно, что карликовое государство Сан-Марино, население которого составляет чуть больше 30 тысяч человек, в третий раз подряд послало на "Евровидение" одну и ту же певицу – Валентину Монетту. Пройти в финал ей удалось впервые.

Таким образом стали известны 16 стран-финалистов "Евровидения". Помимо десяти уже названных это Дания, как страна победившая на конкурсе в прошлом году, а также Великобритания, Германия, Франция, Испания и Италия. Это так называемые страны "большой пятёрки", которые в 1956 году впервые организовали и провели "Евровидение".

Оставшиеся десять стран-участниц финала станут известны 8 мая во время второго полуфинала. Финал конкурса состоится 10 мая.

Сёстры Толмачёвы в 2006 году стали победителями детского "Евровидения". В этом году телеканал "Россия 1" впервые отказался от проведения национального конкурса, остановив свой выбор на Толмачёвых. Ранее так неоднократно делал Первый канал (эти два канала поочерёдно организуют трансляцию конкурса и отбирают для него участников).

Конкурс "Евровидение" прославил многих исполнителей, среди которых группа ABBA и Селин Дион. Также в песенном конкурсе принимали участие такие знаменитости как Алла Пугачёва, Патрисия Каас, Хулио Иглесиас и многие другие.