ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Жители России стали больше читать, свидетельствуют результаты опроса, проведённого ВЦИОМ. Так, если в 2013 году за последние три месяца каждый россиянин прочитал в среднем 4,23 книги, то в этом году показатель составил 4,55 книги, то есть увеличился на 0,22.

Как отмечается в исследовании, показатель прочитанных книг растёт в течение последних четырёх лет. Например, в 2011 году среднестатистический россиянин одолевал за один квартал только 3,94 книги.

Однако пока жителям современной России далеко до показателей 1992 года, когда средний россиянин за три месяца прочитывал 5,14 книги.

Самыми популярными жанрами у россиян являются любовные романы и исторические произведения. Такой вариант ответа выбрали 13 и 11% участников опроса соответственно. Ещё по 9% предпочитают читать зарубежные и "женские" детективы, а также фантастику и классическую литературу. Далее следуют детские книги, русские бандитские боевики и научно-популярная литература о красоте, здоровье и психологии.

Исследование показало, что самые читаемые россияне живут в городах с населением свыше миллиона человек. В таких мегаполисах каждые три месяца прочитываются по 6,26 книги. Если брать статистику по полу, то женщины читают значительно больше мужчин. 5,07 книги против 3,76. Молодые люди студенческого возраста открывают книгу значительно реже тех, кому за 60.

Опрос ВЦИОМ проводился 24 и 25 мая, было опрошено 1,6 тыс. человек, которые проживают в 130 населенных пунктах.