ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Победителем конкурса пианистов Honens International Piano Competition, который проходил в Калгари (Канада) стал 23-летний россиянин Павел Колесников.

Молодой исполнитель родился в Новосибирске, сейчас он совершенствует своё мастерство в Королевском музыкальном колледже в Лондоне, а также является студентом Московской консерватории. Павлу Колесникову вручён главный приз в размере 100 тыс. долларов. Ещё одной наградой для победителя стала особая концертная программа, оцениваемая в 500 тыс. долларов. Этот бонус включает в себя организацию гастрольных поездок, студийных записей, индивидуальных концертов и выступлений в сотрудничестве с другими музыкантами. Программа направлена на помощь в карьерном и профессиональном росте. Остальные четверо финалистов получат от организаторов конкурса по 10 тыс. долларов, сообщает diver-sant.ru.

Конкурс исполнительского мастерства Honens International Piano Competition проходит один раз в три года. Россияне не раз становились его победителями - в 1996 году лауреатом музыкальны состязаний стал Максим Филиппов, а в 2009 году - Георгий Чаидзе.