ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Российский актёр Артём Быстров получил премию за лучшую мужскую роль на 67-м Международном кинофестивале в Локарно, сообщают сегодня информационные агентства. Он был удостоен "Серебряного Леопарда" за роль в фильме Юрия Быкова "Дурак".

Лауреатом главного приза, "Золотого леопарда", стала картина "Из чего состоит прежде" филиппинского режиссёра Лава Диаса. За лучшую режиссуру был награждён португальский режиссёр Педро Кошта, представивший на фестивале свою новую работу "Лошадиные деньги". Премию за лучшую женскую роль получила француженка Ариана Лебед, сыгравшая в ленте Люси Борлето "Фиделио. Путешествие Алисы".

Вестиваль проходил в швейцарском городе Локарно с 7 августа. Во главе жюри, которое оценивало картины был режиссёр-документалист, оператор, продюсер и сценарист итальянец Джанфранко Рози, который является ещё и обладателем "Золотого льва" 70-го Венецианского кинофестиваля, прошедшего в прошлом году. Кроме того, в состав жюри вошли немецкий режиссёр и актёр Томас Арслан, бразильская актриса Алиси Брага, датская актриса Конни Нильсен и китайский режиссёр и сценарист Йинан Дяо, победивший в этом году на 64-м Берлинском кинофестивале с лентой "Чёрный уголь, тонкий лёд".

"Золотой Леопард" вручается за лучший фильм конкурса, денежная премия делится между продюсером и режиссёром фильма. "Серебряный", "бронзовый" и "мини" - соответственно за мужскую и женскую роль, режиссуру, дебютную работу. Помимо конкурсных премий, ежегодно награждаются достойные представители мирового кинопроизводства за вклад и достижения в кинематографе.

Его особенностью являются показы на открытом воздухе, которые проходят на площади Пьяцца-Гранде в центре города. Во время фестиваля на площади Пьяцца-Гранде ежедневно собираются до 8 тысяч зрителей.

В Локарно своё первое международное признание снискали картины Алексея Германа, Александра Сокурова, Киры Муратовой, Николая Досталя, Светланы Проскуриной.