ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Охранники Лувра задержали и передали парижской полиции россиянку, швырнувшую в картину Леонардо да Винчи "Мона Лиза" кружкой с горячим чаем.

Этот случай произошёл 2 августа, но известно о нём стало только 11-го. Посетительница купила чай в музейном кафе и принесла керамическую кружку с собой в зал, где выставлена "Мона Лиза". Поскольку картина находится в специальном контейнере и закрыта пуленепробиваемым стеклом, брошенная в неё ёмкость с чаем не причинила шедевру никакого вреда (кружка, конечно, разбилась). Женщина была тут же была задержана музейной службой безопасности и препровождена в полицию. Психологи в участке попытались определить, не страдает ли нарушительница синдромом Стендаля, расстройством, при котором человек, оказавшись перед произведениями искусства, падает в обморок или, наоборот, начинает вести себя буйно. О результатах экспертизы состояния россиянки не сообщается. В последний раз случай вандализма в Лувре был зафиксирован в 1998 году, когда профессор математики ударил статую философа Сенеки молотком, передаёт Лента.Ру.

Однако, по данным агентства Reuters, россиянка бросила в картину пустую чашку, пронесённую с собой в сумке. Женщина объяснила свой поступок тем, что не получила французское гражданство и очень расстроилась. По данным агентства, даму уже отпустили из полиции.