ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Национальном оперном театре Варшавы состоялась торжественная церемония награждения победителей Международного конкурса пианистов имени Шопена и концерт с их участием.

Ожиданий было много. Весь финал прослушал организатор будущего Конкурса Чайковского Ричард Родзинский, назвавший уровень участников предельно высоким. Кроме того, у Родзинского был и свой, практический интерес. "Мы хотим, чтобы на конкурсе Чайковского состав участников был более интернациональным - как на конкурсе Шопена. Также я впечатлён Интернет-трансляциями. Было бы здорово, если бы и в России велись такие трансляции с высоким разрешением. Чтобы мир мог видеть, что у нас будет происходить", - сказал Родзинский. Трансляции были организованы на протяжении всех туров конкурса. В реальном времени за выступлениями участников наблюдали по всей Европе. Эксперты в студии - как на футбольном матче - комментировали происходящее и объясняли зрителям тонкости музыки Шопена. Кроме того, проводилось СМС-голосование, сообщает телеканал "Культура".

Ровно в 12 ночи жюри объявило результаты конкурса и весь мир узнал о победе российской пианистки Юлианны Авдеевой. Юлианна долго скрывалась от прессы, но потом всё же сказала несколько слов по-английски: "Трудно сказать, что я сейчас чувствую. Но - главное - хочу поблагодарить зрителей. Они мне очень помогали". Юлиана была одной из самых экстравагантных участниц конкурса. В прессе её называют Жорж Санд - за любовь к брючным костюмам. Она работает в Цюрихе, в Высшей Школе Музыки. В последний день конкурса - поддержать Юлиану - прилетел её муж. С ним она пыталась на следующий день после победы осознать, что же произошло.

Обладатель второй премии конкурса Лукас Генюшас после объявления результатов скромно сидел в уголке и писал СМС родным и близким.