ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Советский Голливуд, русская "фабрика звёзд", кузница легенд отечественного, да и мирового кинематографа - "Мосфильм" - вот уже восемь с половиной десятилетий остаётся одной из крупнейших киностудий мира.

История этого огромного киногорода, расположенного на Воробьёвых горах, началась в далёком 1920 году. Именно тогда две кинофабрики крупнейших кинопроизводителей начала ХХ века - А.А.Ханжонкова и И.Н.Ермольева - были национализированы и переданы в ведение Всероссийского фотокиноотдела (ВФКО). В декабре 1922 году ВФКО было преобразовано в Госкино, а находившиеся в его ведении киноателье Ханжонкова и Ермольева получили названия соответственно 1-я и 3-я фабрика Госкино. Знаменитая эмблема - изображение скульптуры "Рабочего и колхозницы" Веры Мухиной на фоне Спасской башни Кремля - появилась впервые в 1947 году, специально было смонтировано для фильма "Весна" режиссёра Григория Александрова. Этот кадр и стал впоследствии эмблемой всего киноконцерна, сообщает телеканал "Культура".

За время своего существования киностудией "Мосфильм" было выпущено более 2500 фильмов, на которых выросло не одно поколение отечественного и зарубежного кинозрителя.