ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Первая почтовая марка Российской империи "Тифлисская уника", выпущенная в 1857 году, выставлена на продажу на интернет- аукционе eBay. Согласно обнародованным на его сайте данным, марка находится в Милане. Стартовая цена почтовой миниатюры, установленная анонимным продавцом, составляет 555 тыс. евро. До завершения торгов осталось два дня.

В аннотации на сайте eBay указано, что "Тифлисская уника" является "очень ценной, антикварной и раритетной маркой, входящей в топ-10 марок в мире". Там же сообщается, что марки "Тифлисская уника" печатались на ручном прессе, были выпущены для оплаты городской почтовой корреспонденции и почтовых отправлений между Тбилиси и Коджори (пригород Тбилиси, там находилась резиденция наместника на Кавказе). Отмечается также, что тираж и количество проданных марок не установлены, известно три экземпляра негашёных марок различного качества.

В "Почте Грузии" в субботу рассказали СМИ, что "Тифлисская уника" включена во все известные филателистические каталоги. В 1857 году её номинальная стоимость составляла 6 копеек. В "Почте Грузии" также сообщили, что "Тифлисская уника" является беззубцовой маркой, имеет квадратную форму и выполнена бесцветным рельефным тиснением на желтоватой бумаге. На ней изображён тогдашний герб Тифлиса: в его верхней части расположены гора Арарат с Ноевым ковчегом на вершине, река Кура и Святой Георгий Победоносец (покровитель Грузии) на коне, в нижней части - жезл бога Меркурия. Над гербом Тифлиса - двуглавый орёл с опущенными крыльями.

На сегодняшний день сохранилось всего 3 экземпляра "Тифлисской уники". Известно, что в 20-е годы XX века все они находились в коллекции известного филателиста Агафона Фаберже. В 1939 году Фаберже выставил эти марки на аукцион, где они были приобретены тремя разными покупателями за 14, 25 и 28 фунтов стерлингов.

Позднее два экземпляра "Тифлисской уники" были приобретены проживающим в Швейцарии филателистом и мировым экспертом в области почтовых марок Збигневом Микульским, который в 1997 году представил их на Всемирной выставке "Москва-97". В 2000 году Микульский продал оба принадлежащих ему экземпляра "Тифлисской уники" за полмиллиона долларов, а уже в 2008 году одна из этих раритетных почтовых марок была продана на крупнейшем филателистическом аукционе "Давид Фелдман" за 480 тыс. евро третий экземпляр "Тифлисской уники" до сих пор хранится в Люксембурге в коллекции филателиста и нумизмата Альфреда Беллинджера.