ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Криминальная драма Юрия Быкова "Майор" получила сразу три награды на Международном кинофестивале в Шанхае - за лучший фильм, за лучшую режиссуру и за музыку к фильму.

Все три награды достались самому Юрию Быкову, так как он был не только режиссёром, автором сценария и исполнителем одной из главных ролей, но и композитором фильма. Картина рассказывает о майоре милиции из провинциального городка, который, торопясь к жене в роддом, случайно сбивает на скользкой дороге ребёнка, чья смерть становится первой в дальнейшей цепочке насилия и смертей. До этого фильм "Майор" был представлен в рамках Каннского кинофестиваля и был одним из претендентов на главный приз "Кинотавра-2013", пишет Полит.ру.

Сам режиссёр на кинофестиваль в Шанхай не поехал и награду за него получил один из сопродюсеров фильма. По словам Быкова, в дальнейшем он намерен "снять ещё 3-4 картины, и "отвалить" на другую деятельность", поскольку то, что он делает в кино, в жизни ни на что не влияет, а когда он выбирал профессию режиссёра, то надеялся, что будет влиять.