ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Российскую картину "Презумпция согласия" покажут в рамках 27-го Варшавского международного кинофестиваля , который будет проходить с 7 по 16 октября 2011 года.  

Главный герой ленты - молодой кардиолог из Узбекистана, работающий в подмосковной больнице. Режиссёром картины является Фархот Абдуллаев. Фильм основан на реальных событиях и характеризуется создателями как "документально-психологическая драма", пишет Лента.ру.

В рамках кинофестиваля в Варшаве будут показаны и другие российские ленты - в частности, три из пяти короткометражек кинопроекта "Эксперимент 5IVE" ("Bloodrop" Алексея Попогребского, "Атлантика" Игоря Волошина и "Тайна" Андрея Звягинцева).

Благодаря свободе воплощения замыслов, присущей проекту, художники могли импровизировать с такими категориями как реальность и вымысел, темнота и цвет, - словом, всё, что нас окружает, и что, тем не менее, каждый из нас воспринимает совершенно по-своему.

В частности, Алексей Попогребский создал 3D-новеллу о многомерном мире, где, несмотря на отсутствие привычных объёмов у вещей, есть место для привычных чувств. Андрей Звягинцев снял зарисовку о любви и измене - в имеющихся пяти минутах немало длинных пауз и крупных планов, но они настолько выразительны, что помогают зрителю считывать сюжет намного легче любого активного диалога. Игорь Волошин предложил захватывающую историю о смотрителе маяка, одержимом идеей получения сигналов SOS с "Титаника".

Полный список российских фильмов можно посмотреть на сайте мероприятия.

С момента первого проведения в 1985 году Варшавский кинофестиваль стал одним из самых ожидаемых и престижных событий для деятелей кинематографа, как в своей стране, так и за рубежом. С 2005 г. здесь вручается премия Международной федерации кинопрессы за лучший фильм Центральной и Восточной Европы, а в 2009 г. Международная федерация кинопродюсеров присвоила Варшавскому кинофестивалю категорию "А". В разные годы призы Варшавского  кинофестиваля получали такие фильмы, как  "Кофе и сигареты" Джима Джармуша, "На игле" Дэнни Бойла, "Жизнь прекрасна" Роберто Бениньи, "Эйфория". Ивана Вырыпаева.