ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Администрация Барака Обамы, президента Соединённых Штатов, заявляет о намерении добиваться судебным путём ареста сотен тысяч долларов, которые за публикацию книги "Нелегкий день", рассказывающей о ликвидации в мае 2011 года в Пакистане лидера террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена, получил бывший сотрудник спецназа армии США. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на неизвестный источник.

В СМИ сообщается, что  в данный момент министерство юстиции Соединённых Штатов и Пентагон ведут переговоры с автором книги Мэттом Бизоннеттом, который выпустил своё произведение под литературным псевдонимом Марк Оуэн. Чиновники пытаются урегулировать возникшие "разногласия" в досудебном порядке.

Однако в мирное решение вопроса ведомства не особо верят, поэтому уже подготовили судебный иск в отношении бывшего сотрудника американского спецназа с целью наложить арест на его доходы от продажи книги. Данные сведения подтверждает и адвокат Бизоннетта.

Министерство утверждает, что Мэтт Бизоннетт нарушил свои правовые обязательства, опубликовав книгу без предварительного ознакомления и разрешения. 

Отметим, что в 2012 году книга, повествующая об операции американских военных по ликвидации Усамы бен Ладена, "Нелегкий день" заняла лидирующие позиции по продажам в крупнейшем в мире онлайн-ритейлере Amazon.com. Этому изданию уступил в популярности даже "Пятьдесят оттенков серого" британской писательницы Э. Л. Джеймс.

В данной книге автор под литературным псевдонимом Марк Оуэн опровергает многие сообщения, которые появились в СМИ после убийства бен Ладена. Например, он утверждает, что непосредственно в доме лидера "Аль-Каиды" перестрелки вовсе не было, а сам террорист был застрелен ещё до того, как спецназовцы попали в его спальню.