ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Большим успехом завершилась в Баден-Бадене крупнейшая в истории ФРГ выставка произведений знаменитого русского художника Марка Шагала (1887-1985).

Вернисаж под названием "Шагал. В новом свете", проходивший с начала июля в музее Фридера Бурды, посетили 190 тыс. человек.

Экспозиция включала около 100 основных работ русского художника, большую часть жизни прожившего во Франции, которые охватывали все периоды его творчества.

Некоторые работы Шагала выставлялись в ФРГ впервые, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Колоссальным успехом" назвала завершившуюся выставку внучка Марка Шагала Мерет Майер. По её словам, она будет образцом для всех последующих выставок работ Шагала, "сформировав новый взгляд на его творчество".

Напомним, Шагал Марк Захарович - художник, один из лидеров мирового авангарда ХХ в., шедший в то же время самобытным путём. Он родился в Витебске 24 июня (6 июля) 1887г.

Его манера - в целом сюрреально-экспрессионистская. Не только главные герои, но и все элементы образа парят, слагаясь в  цветные видения.

К середине ХХ в. его авторитет художника - живописца, графика, мастера театрального искусства, а также декоративной керамики  - получил мировое признание.

Музеи художника существуют в Хайфе с 1957 и Ницце с 1973, в 1992 дом-музей Шагала открылся в его родном городе Витебске.