ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Самарская областная универсальная научная библиотека получила от Михаила Шемякина первый вклад в создание филиала Института философии и психологии творчества. Как сообщает REGNUM, это цикл из восьми автолитографий форматом 38 на 48 см. Каждый из восьми листов собственноручно подписан художником, имеет собственную обложку с прописями текстов песен и стихов рукой Михаила Шемякина.

Публикация этой своеобразной "сюиты" из восьми иллюстраций к стихам и песням Высоцкого предваряла выход в свет в 2005 г. книги "Две судьбы - кривая да нелёгкая", в которую вошли 43 рисунка работы Шемякина. Издание выполнено в количестве 399 экземпляров. В Самарской областной библиотеке будет находиться уникальный экземпляр номер 201. Гравюры отпечатаны в 1991 г., уложены в папки в 2004 г. К литографиям приложен фотопортрет Высоцкого и Шемякина, сделанный в 1976 г. французским фотографом Патриком Бернаром.

Решение об открытии в Самаре филиала Института философии и психологии творчества было принято губернатором Самарской области Константином Титовым после личной встречи с художником. Филиалы института есть в Америке, Венгрии, Болгарии, Франции, Санкт-Петербурге, Нальчике - на малой родине художника.