ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Самому романтичному гардемарину страны Дмитрию Харатьяну 21 января исполняется 49 лет.

Актёра уже поздравили со всеми положенными почестями и вручили необычные подарки. Так как Дмитрий Харатьян в последнее время переключился на работу телеведущего в программе "Доброе утро, Россия", презенты и поздравления артисту поступают прямо в телевизионную студию. Более всех удивила Дмитрия его многолетняя поклонница. Женщина привезла в студию утренней программы 50 килограммов мороженого и слепила из него снеговика. Режиссёр всех трёх "Гардемаринов" Светлана Дружинина, которая является ещё и крёстной Харатьяна, тоже не смогла не придти в студию, сообщает Росбалт.

СПРАВКА

Харатьян Дмитрий Вадимович

Родился 21 января 1960 года в Ташкентской области, в городе Алмалык (тогда - Узбекская ССР).
Через три года после рождения сына семья Харатьянов переехала в Подмосковье. В старших классах школы Дмитрий увлёкся спортом, занимался музыкой и играл в школьном ансамбле.
Окончил Театральное училище им. М. С. Щепкина (1982).
В кино он дебютировал в фильме Владимира Меньшова "Розыгрыш", попав на пробы на "Мосфильм" по сути случайно - его позвала на студию знакомая девочка. Но режиссёр из всех претендентов именно Харатьяна выбрал на главную роль Игоря Грушко.
Картину, вышедшую на экраны в 1977 году, зрители встретили очень тепло, песня А.Флярковского "Когда уйдём со школьного двора" стала очень популярной, а Дмитрий Харатьян обрёл всесоюзную известность.
Однако после окончания школы он отправился в геологическую экспедицию и лишь через год поступил в Театральное училище имени Щепкина. Окончив его в 1982 году, Харатьян продолжал сниматься, но новый успех пришёл к актёру только в 1988 году.
В историко-приключенческом фильме Светланы Дружининой "Гардемарины, вперёд!" он исполнил одну из главных ролей - Алёши Корсака, в одночасье превратившись в кинокумира.
Начало 90-х годов стали для актёра творчески насыщенными - помимо прочих работ, он снимался в продолжениях "Гардемаринов", в комедиях Леонида Гайдая, у которого впервые играл в картине "Частный детектив, или Операция "Кооперация", в детективной ленте "Чёрный квадрат", где его партнёром был Виталий Соломин, сыграл главную роль.

В 1995 году, после не очень удачной личной полосы, актёр вместе с друзьями актрисой Мариной Левтовой и её мужем режиссёром Юрием Морозом, открыл клуб "Кино"; в том же году он исполнил роль де Ла Моля в многосерийной телевизионной экранизации романа А.Дюма "Королева Марго".
В следующем, 1996 году Дмитрий Харатьян впервые вышел под лучи софитов - в пьесе Джона Стейнбека "О мышах и людях", поставленной на сцене "Под крышей" театра имени Моссовета. Запомнился актёр также и в фильме "Кризис среднего возраста" (1996), снятом Гариком Сукачёвым.
Лучший актёр 1991 года по опросу журнала "Cоветский экран" (за роль Алёши Корсака в фильме "Виват, гардемарины!"). Народный артист России (2007).