ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Самый старинный герб России, двуглавый орёл, размещённый на Боровицкой башне Московского Кремля, передадут в музей. На его месте будут установлены копии из белокаменного известняка. Об этом в четверг сообщил журналистам официальный представитель ФСО, доктор исторических наук Сергей Девятов.

По его словам, по итогам реставрации 2016 года будет восстановлена почти треть кремлёвской стены и башен, но Боровицкая башня, возможно, попадёт в план реставрации лишь в 2017 году.

"Следующий этап, даст Бог, будет и Боровицкая башня. Потому что и башня уникальная совершенно. И совершенно уникальные белокаменные гербы 1490 года, может быть, даже 1489, так считает директор исторического музея Левыкин", - рассказал Девятов. Он также подчеркнул, что гербы размещены на гранях башни.

"То есть, можно говорить о том, что самый уникальный и древний герб России, двуглавый орёл, как раз находится на Боровицкой башне. И в результате реставрации он будет, так же как и два другие герба, демонтированы, переданы в музеи Московского Кремля", - заявил он, добавив, что посетители смогут их увидеть на различных экспозициях Оружейной палаты.

По словам учёного, на месте гербов будут установлены точные копии, сделанные из белокаменного известняка.