ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Американская актриса Сандра Буллок возглавила список самых высокооплачиваемых актрис Голливуда по версии журнала Forbes. За последний год она заработала 51 миллион долларов.

Главным источником дохода за отчётный период для актрисы стали съёмки в фильме "Гравитация" режиссёра Альфонсо Куарона. Картина вышла на большие экраны  осенью 2013 года и собрала в прокате 716 миллионов долларов. Она стала одной из самых кассовых в истории кино. За участие в этой картине Сандра Буллок была номинирована на премию "Оскар".

Второе место в рейтинге самых высокооплачиваемых голливудских актрис заняла Джениффер Лоуренс, сыгравшая роль Мистик во франшизе "Люди Икс" и Китнисс Эвердин в "Голодных играх". За отчётный период Лоуренс заработала 34 миллиона долларов.

На третьем месте оказалась звезда сериала "Друзья" Дженнифер Энистон с заработком в 31 миллион долларов. Актриса сыграла в комедиях "Мы — Миллеры" и "Несносные боссы 2".

Также в рейтинг были включены Гвинет Пэлтроу  с доходом в 19 миллионов долларов, Анджелина Джоли и Кэмерон Диаз (по 18 миллионов долларов), Скарлетт Йоханссон (17 миллионов), Эми Адамс и Натали Портман (по 13 миллионов). Замыкает десятку звезда вампирской саги "Сумерки" Кристен Стюарт (12 миллионов).

В прошлом году на первой строчке находилась Анжелина Джоли с заработком 33 миллиона долларов.

Несмотря на то, что Буллок не получила "Оскар" за "Гравитацию", она уже является обладательницей этой престижной премии. Статуэтку актриса получила за роль в фильме "Невидимая сторона".