ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Британская певица Сара Брайтман намерена спеть на борту МКС под аккомпанемент оркестра с Земли, говорится в сообщении, размещённом в понедельник, 19 января, на сайте Роскосмоса.

Брайтман в настоящее время готовится к полёту на МКС в качестве туриста. Она и её дублёр, японец Сатоши Такаматсу, начали занятия в Центре подготовки космонавтов (ЦПК, Звёздный городок).

Ранее певица успешно прошла обследование в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН. Предполагается, что за 40 дней до полёта на МКС Брайтман и другие члены экипажа пройдут утверждение главной медицинской комиссии.

На Международную космическую станцию Сара Брайтман отправится вместе с экипажем МКС-45/46, в составе которой будет россиянин Сергей Волков и европеец Андреас Могенсен. В случае, если планы будут реализованы, Брайтман станет восьмым космическим туристом, посетившим МКС.

Сара Брайтман - английская исполнительница музыки, работающая на стыке нескольких жанров: классической, рока, электронной и популярной. Певица прославилась исполнением ряда композиций совместно с итальянским тенором Андреа Бочелли. Её третий альбом 1997 года Timeless стал в ряде стран, в том числе и в США, платиновым.

Россию впервые Брайтман посетила в 1985-м и исполнила композицию из Requiem, который написал для неё тогдашний муж Эндрю Ллойд-Уэббер. С тех пор певица неоднократно посещала Россию.

Полёт Брайтман запланирован на 1 сентября 2015 года.