ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В одном из последних интервью Татьяна Окуневская говорила, ни в коем случае не называйте меня "великой", всё, что угодно – только не пишите, что я гениальная актриса". Она была одной из самых ярких звёзд советского кино первой половины двадцатого века. Неотделимыми друг от друга в её судьбе стали триумф и трагедия. Сегодня исполняется сто лет со дня рождения Татьяны Окуневской.

Женщина с железной волей и сильным характером, окружившая себя тайнами Татьяна Окуневская много фантазировала, иногда лукавила. В этой квартире она была настоящей – без грима и царственных костюмов – хрупкой, аскетичной, любящей одиночество и искусство. Такой её запомнил внук Александр Липницкий, передают "Новости культуры".

"Она знала, как держать себя в форме, – рассказывает внук Татьяны Окуневской, режиссёр Александр Липницкий. – Она вообще не понимала женщин, которые мучаются от лишних килограммов. Она хорошо знала своё тело, и вдохновлялась культурой, и ходила на все премьеры и всяких подпольных даже театров. Её всегда приглашали, зная, что она придёт".

Даже в кино Окуневская попала так же: пригласили, пришла. В буквальном смысле – с улицы на съёмочную площадку. Её первая роль – в фильме "Пышка" начинающего тогда режиссёра Михаила Ромма. После – "Горячие денёчки", и сразу – главная роль.

Окуневская в роли Тони Жуковой имела большой успех. Актрису заметил режиссёр Николай Охлопков, пригласил в свой Реалистический театр. Казалось, карьера идёт в гору, и рядом – удача. Но в 37-м арестовали отца и бабушку. Саму актрису уволили из театра. На съёмочную площадку вернулась только во время войны. Снялась сразу в трёх картинах: "Александр Пархоменко", "Ночь над Белградом", "Это было в Донбассе".

В 48-м по обвинению в шпионаже и в антисоветской агитации Окуневскую арестовали. Шесть лет лагерей. Потом – месяцы адаптации к нормальной жизни.

"Ей никто не звонил в первые месяцы, – рассказывает Александр Липницкий. – И только Пётр Олейников, замечательный актёр, и видимо, мужественный человек, сразу ей позвонил, она рассказывала очень трогательно. Он говорит, давай-ка выйдем во двор. Он привёз с собой водку, колбасу. Они сели во дворике, выпили, и начали плакать".

Она и после лагерей была так же красива, только стала сильнее духом. Продолжала сниматься, правда, уже не в главных ролях. Последняя работа Татьяны Окуневской – в фильме Александра Митты "Граница. Таёжный роман". Была написана специально для неё и снята в один дубль.

"Мы написали, она читала очень критично, – вспоминает Александр Митта. – Слова и выражения, которые она не хотела произносить, она не произносила. Её нельзя было уговорить. Правда, я и не пытался".

Окуневская умела вскружить голову, в неё влюблялись, даже когда ей было за 80. О тяжёлых и счастливых днях своей жизни, о многочисленных романах актриса написала книгу "Татьянин день". А её любимая картина висит на стене до сих пор – "Загнанная лошадь" неизвестного автора. Она будто напоминала актрисе про её жизнь – с крутыми поворотами и стремительным бегом – всегда вперёд.