ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  В Большом театре произошли кадровые изменения руководящего состава. Новым художественным руководителем балета ГАБТа стал Сергей Филин. Контракт предшественника Филина, Юрия Бурлаки, с ГАБТом истёк 15 марта - руководитель балета ранее попросил освободить его от должности по собственному желанию, и генеральный директор Большого Сергей Иксанов подписал его заявление. Соглашение с Сергеем Филиным заключено на максимальный срок - на пять лет.

Иксанов отметил, что он рад, что Филин принял предложение театра возглавить его балетную труппу. Он добавил, что на это место было несколько кандидатов, но конечное решение было в пользу Филина: Большой театр - его родной дом, в котором он проработал 20 лет. В пользу Филина сыграло и то, что, по мнению Иксанова, за три года, что тот проработал в Музыкальном театре имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, он стал настоящим профессионалом как худрук балета, сообщает "Русский Мир".

Стоит отметить, что эту должность также прочили и артисту Николаю Цискаридзе. Но ему достались обязанности главного педагога балета. "К сожалению для Цискаридзе, должность художественного руководителя Большого уже занята на пять лет. Но использовать его энергию и знания я обязан", - сказал Филин.