ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Глава московского департамента культуры Сергей Капков предложил открыть музей в память о режиссёре Петре Фоменко, который скончался 9 августа в возрасте 80 лет. О своем предложении он рассказал на сборе труппы "Мастерской Петра Фоменко", состоявшемся в понедельник.

По словам Капкова, ведомство собирается выделить деньги на создание музея или фонда, чтобы собрать все работы мастера в открытом доступе. Департамент планирует сохранить весь архив Петра Фоменко, собрать видео с репетиций, книги и другие вещи. Новый театральный сезон "Мастерская" впервые встречает без своего основателя и худрука. Кто заменит Фоменко на должности художественного руководителя театра, пока неизвестно. На сборе труппы Капков заявил, что не торопит театр с выбором нового руководителя. "Мы любого человека, которого труппа нам делегирует, назначим художественным руководителем и будем с ним работать", - заявил Капков, передаёт Лента.ру.

Режиссёр Евгений Каменькович, ученик Петра Фоменко и автор ряда спектаклей в "Мастерской", рассказал, что решение о новом худруке будет принято после 17 сентября, когда пройдёт 40 дней со смерти Фоменко. После этого труппа планирует собраться и обсудить вместе назначение.