ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Спикер Государственной Думы России Сергей Нарышкин открыл в Москве выставку, посвящённую истории Первой мировой войны, сообщают интернет-СМИ.

Открытие выставки состоялось в четверг, 3 июля в Москве в Мультимедиа Арт Музее. Собранная экспозиция, представленная экспонатами многих известных музеев мира, госархивов и частных коллекций не только России, но и Франции, и Италии, посвящена 100-летию начала Первой мировой войны.

Организаторы назвали выставку "Война, покончившая с миром". Экспонаты музея реконструируют события современной истории в период с 1914 по 1918 годы. Особое внимание уделено участию России в той трагедии, затронувшей многие страны мира.

Открывая выставку, Сергей Нарышкин призвал всех не забывать о том ужасе, что представляет собой любая война, а тем более мирового масштаба. "Об этом нужно помнить всем, чтобы подобные трагедии не повторялись", - заявил спикер Госдумы РФ на открытии выставки.

Он также обратился к политикам, призвав их "не забывать о причинах, которые приводят к мировым войнам". История 100-летней давности привела к тому, что нарушилась мирная жизнь всей Европы. "Не только континент, а весь мир был разделён на части". Многие страны мира сегодня "стремятся к агрессии, забывая о том, насколько велики и непредсказуемы последствия вооружённых конфликтов", - отметил председатель Госдумы РФ.

Он не прошёл стороной и продолжающиеся события на Украине, заявив, что "те политики в Киеве, которые отдали приказ о развёртывании карательной операции на территории Донбасса и Луганской области Украины, забыли о хрупкости современного мира".