ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  С 16 декабря 2010 года по 9 января 2011 года Крокин галерея представляет новый проект Сергея и Татьяны Костриковых "Скорлупа".

Скорлупа - именно так озаглавлен новый проект авторов, определяющих тем самым собственный художественный бренд и обусловленную им программу, обращённую к социо-культурному архетипу визуальной незыблемости. Уже на первой коллективной выставке "Барокко", организованной Крокин галереей и Московским Музеем современного искусства инсталляция четырёхметровой пирамиды из гигантских яиц возымела вполне ожидаемый резонанс. Пирамида с успехом была показана на "Премии Кандинского" в Москве и на лондонской Freeze.

Предварять новую выставку будет опять же антиномия - двухметровый по трём измерениям куб, составленный из узнаваемых яиц, равномерно размещённых в сообразных по размеру ячейках. Подобного рода обращение к архетипам устойчивости - пирамиде и кубу закономерно и лишь подчёркивает авторский принцип антитезы в реализации образной задачи, где основным "строительным" модулем является яйцо, скорлупа которого - выражение безусловной хрупкости, распада устойчивых величин.

Очередной проект, по сути, показывает нам развитие авторского замысла в заданном направлении, но смещает формальные акценты. Сергей и Татьянa Костриковы от лаконичного модуля-яйца переходят в сторону многосложного объекта.

Так уже в этом году на Арт-Москве (стенд Крокин галереи) был показан принципиально новый объект из потрескавшейся скорлупы в форме античной головы Афродиты, как соприсутствие конструкции и хрупкости, устойчивости и распада.

Скорлупа как "строительный модуль" со всем многообразием багажа смыслов послужила мотивацией к созданию развёрнутой серии (21 объект) "надувных" игрушек из скорлупы, небольших по формату объектов, преломляющих в себе узнаваемую реплику поп-арта и всё той же, некогда проигранной в проекте "Барокко" темы vanitas.

Именно vanitas явилась отправным моментом в создании инсталляции по мотиву известного полотна Рембрандта "Урок анатомии доктора Тульпа", реконструированная в одном из залов галереи. В центре инсталляции находится некое сооружение-натюрморт, корреспондирующий своей силуэтной игрой, светотеневой драматургией к вышеупомянутому произведению великого голландца, с одной стороны. С другой же, реализует в пространстве фотосессию, выполненную совместно с фотохудожником Александром Градобоевым в роскошных интерьерах Резиденции посла Италии в России.

Выставка Скорлупа отличается допустимой или, точнее сказать выверенной избыточностью. Она включает объекты, инсталляции, графику, элементы видео-арта, фотографии, всё то, что служит полноте раскрытия некогда избранной авторами темы и материала.