ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  В облике своего самого знаменитого героя - Дяди Стёпы - будет воплощён в памятнике классик отечественной детской литературы Сергей Михалков, которому 13 марта исполнилось бы 100 лет. Его предполагается увековечить в Санкт-Петербурге. Идею памятника поддержал общественный совет при губернаторе города.

На модели работы скульптора Николая Иванова литературный персонаж похож на самого поэта во цвете лет, на его груди - медаль "За оборону Ленинграда". Рядом с ним - девочка с бантиками и мальчуган в бескозырке, похожий на юного Никиту Михалкова. На пьедестале - надпись: "Сегодня - дети, завтра - народ". По словам автора проекта Вячеслава Волкова, есть спонсоры, готовые оплатить изготовление памятника. Ещё предстоит определиться с местом его установки, передаёт Радио "Культура".

Памятник детскому писателю в Петербурге, где творили Корней Чуковский, Самуил Маршак, Даниил Хармс, - большая редкость. До сих пор такой чести удостаивался, пожалуй, лишь "дедушка Крылов". Памятник баснописцу Ивану Крылову работы Петра Клодта был открыт в 1855 году в Летнем саду, где возвышается на постаменте в окружении персонажей из своих басен.