ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 17 мая 2010 года, в понедельник в Малом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича стартует уникальный проект "Путешествие "Северных цветов".

В течение двенадцати дней музыканты дадут двенадцать концертов в двенадцати городах России, Эстонии, Финляндии и Норвегии,  перемещаясь на автобусах, автомобилях, поездах и паромах.

История этого проекта началась в 2007 году, когда руководитель Музыкального объединения "Музыка Финнмарка" Харалд Деволд, с самого севера Норвегии, и артистический  директор петербургского музыкального фестиваля "Северные цветы" Юрий Серов из Петербурга встретились и решили организовать что-нибудь новое и позитивное в музыкальной жизни. С тех  каждый год превосходные музыканты из разных стран, объединяются для удивительного путешествия, странствуя, как в прежние времена, по городам и весям и каждый вечер играют концерты. Их главная задача - это создание музыкального искусства самого высокого качества везде и для всех: будь то легендарный Малый зал Петербургской филармонии или музыкальная школа посёлка Никель российского Заполярья, эстонский город атомщиков Силламяэ или приграничная финская Иматра, памятная многим поколениям русских аристократов, старинный Кремль Великого Новгорода или Музей саами в норвежском Карашоке.  Проект поддержан, прежде всего, Советом стран Баренцева моря, а также каждым конкретным поселением, где проходят концерты, и различными международными фондами.

Откроется "Путешествие "Северных  цветов" 17 мая в День Конституции Норвегии в Малом зале филармонии. Компания превосходных музыкантов-исполнителей разноязычна: легендарный Вильнюсский струнный квартет, одна из лучших в настоящее время певиц Скандинавии Марианне Биате Кьелланд, замечательный норвежский "алмаз" - пианист Нильс Мортенсен и его соотечественник альтист Нильс Торрис Бакке, талантливый молодой финн кларнетист Пекка Нисканен, очень яркая, глубокая и интересная петербургская певица Людмила Шкиртиль, виолончелист Николай Гирунян, бывший артист оркестра Петербургской филармонии, теперь работающий в Норвегии, и, конечно, музыкальный руководитель этого проекта пианист Юрий Серов.

В программе: ГРИГ - Концертная увертюра "Осенью" (авторская версия для фортепиано в четыре руки), избранные песни и мелодрама для чтеца и фортепиано на слова Б.Бьёрнсона "Берглиот"; ДВОРЖАК - Квинтет для двух скрипок, альта, виолончели и фортепиано ля мажор. Специально для концертов тура заказаны два небольших произведения современным композиторам - норвежскому и русскому, это: "Новая пьеса для струнного секстета" совсем молодого Йоргена КАРЛСТРЁМА и вокальный цикл на слова Светланы Молевой для меццо-сопрано, альта и фортепиано "Забытые песни" Натальи ЛЕБЕДЕВОЙ.
В программу следующих концертов добавятся произведения Брамса, Шумана, Респиги, Пуленка и Гаврилина.

Проект "Путешествие "Северных цветов" стал естественным продолжением успешного Международного фестиваля камерной музыки "Северные цветы", проходящего осенью в Петербурге уже более десяти лет. Название фестиваля отсылает нас к одноимённому литературному альманаху, основанному бароном А. Дельвигом в 1825 году. Он издавался на протяжении семи лет, что было беспрецедентным случаем для изданий подобного типа в царской России, последнюю книжку  редактировал уже после смерти Дельвига его ближайший друг - А.С. Пушкин.  В 1901-1905 гг. в Москве появились новые "Северные цветы", издававшиеся В.Я. Брюсовым, так же объединившие лучшие поэтические силы "серебряного века" русской словесности. Организаторам фестиваля хотелось бы видеть и своё начинание "Северные цветы" в этом же ряду культурной преемственности, и им удалось создать в XXI веке очень петербургское явление, оставаясь всё время в рамках  стиля и вкуса. За прошедшие годы "Северные цветы" стали неотъемлемой частью культурной жизни города, состоялось огромное количество концертов самого высокого качества в лучших залах Петербурга, где выступили выдающиеся музыканты из стран Европы, Китая и США. Кроме того, концерты фестиваля проходят на северо-западе России - в Новгороде, Архангельске, Петрозаводске и Мурманске.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.