ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 26 июня 2013 года, в среду в 19.00 в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится 6-й концерт абонемента №10 "Концерты во фраках и в джинсах".

"Шедевры американской музыки" прозвучат в исполнении Академического симфонического оркестра филармонии п/у Михаила ГОЛИКОВА. В качестве солиста выступит Александр ШУСТИН.

В программе:
- БЕРНСТАЙН - Увертюра к оперетте "Кандид"
- КОПЛЕНД - "Весна в Аппалачах", сюита для оркестра
- ЦИММЕР - Музыка из кинофильма "Пираты Карибского моря: сундук мертвеца"
- БАДЕЛТ - Музыка из кинофильма "Пираты Карибского моря: проклятие Чёрной жемчужины"
- МАНЧИНИ - "Лунная река" ("Moon River") из музыки к кинофильму "Завтрак у Тиффани"
- УИЛЬЯМС - Сюита из музыки к кинофильму "Приключения Индианы Джонса";
                       - Три пьесы для скрипки с оркестром из кинофильма "Список Шиндлера".

Ведущий абонемента - Александр МАЛИЧ.


Концерты самого демократичного абонемента филармонии "Во фраках и в джинсах" обычно проходят в формате "без галстуков", точнее "без фраков". В первом отделении звучит классика, музыканты играют во фраках, во втором - не классика, оркестр переодевается в джинсы. Телеведущий 100 ТВ Александр Малич популярно рассказывает о музыке и сюжете концерта, общается с исполнителями на сцене и со слушателями в зале.

На концерте "Шедевры американской музыки" 26 июня любители кинематографа услышат саундтреки к "Пиратам Карибского моря", "Завтраку у Тиффани", "Списку Шиндлера" в исполнении Академического симфонического оркестра филармонии.

"Концерты во фраках и в джинсах" имеют большой успех у публики. Киномузыка, а именно этот, долгое время считавшийся "второсортным", жанр, поставлен в центр программ абонемента. Однако сегодня ясно всем - и музыкантам, и слушателям, что киномузыка часто становится подлинным музыкальным языком нашего времени, тем языком, на котором она говорит с самым широким слушателем и зрителем. Кто не смотрел "Пиратов Карибского моря"? Кто не восхищался Одри Хепберн в фильме "Завтрак у Тиффани?" Кому не знакомы мелодии из этих и многих других кинофильмов? Наряду с киномузыкой в концерте прозвучат вполне академические сочинения, такие как увертюра к мюзиклу "Кандид" Леонарда Бернстайна, созданному в середине 50-х и выдержавшему десятки исполнений в разных странах мира, и сюита американского классика Аарона Копланда из балета "Весна в Аппалачах", признанного шедевра американского балетного театра.

Программой продирижирует Михаил Голиков. Он возглавляет "Капеллу Таврическую", которая состоит из международного симфонического оркестра и хора. Ученик знаменитого маэстро Василия Синайского, Михаил Голиков начинал как хоровой дирижер, создав в 1999 году молодёжный камерный хор "Петербургские голоса", а также руководил хорами Технологического института и ЛЭТИ.

В течение последних 10 лет Михаил Голиков постоянно и с успехом гастролирует как в России, сотрудничая с оркестрами Тамбовской Государственной Филармонии, государственного Эрмитажа и Петербургской Государственной Филармонии для детей и юношества, так и в странах Европы, Скандинавии и Латинской Америки. Михаил Голиков является постоянным участником значимых международных проектов, таких как "Fresh Notes", "Дни российской культуры в Германии" и других.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.