ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  12 декабря 2010 года, в воскресенье в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича Академический Симфонический Оркестр Филармонии выступит под управлением швейцарского маэстро Моше АЦМОНА.

В программе:
- БЕТХОВЕН - Увертюра "Леонора" №3
                      - Концерт для фортепиано с оркестром №5
- ШУБЕРТ - Симфония №8 "Неоконченная"
Солист - Пётр ЛАУЛ.


СПРАВКА

Моше АЦМОН родился в Венгрии. Заниматься музыкой начал в Будапеште. В 13-летнем возрасте, вместе с семьёй, эмигрировал в Израиль, где продолжил образование в Академиях музыки Тель-Авива и Иерусалима, занимаясь в классах виолончели, валторны, дирижирования и композиции. По окончании обучения несколько лет работал валторнистом в симфонических оркестрах. В 1960 году возобновил занятия дирижированием в Лондоне (Guildhall School of Music) под руководством А.Дорати.

Лауреат международных конкурсов имени Митропулоса (II премия, Нью-Йорк, 1963) и Международного конкурса в Ливерпуле (I премия, 1964), удостоен Приза Леонарда Бернстайна в Тэнглвуде (1963). С тех пор выступает во всех крупнейших музыкальных центрах мира с ведущими коллективами, включая оркестры Берлинской, Венской и Мюнхенской филармоний, главные симфонические оркестры Лондона. Был главным дирижёром Сиднейского симфонического, Оркестра Гамбургского радио, оркестра "Метрополитен" в Токио, филармонического оркестра в Нагойе (в настоящее время - почётный дирижёр), Базельского оркестра и главным приглашённым дирижёром филармонического оркестра в Сеуле.

Моше Ацмон известен и как оперный дирижёр. В течение нескольких лет возглавлял Дортмундскую Оперу, дирижировал спектаклями в оперных театрах Берлина, Гамбурга, Базеля, в Королевской Датской Опере и других. Многочисленные записи осуществлены фирмами Deutsche Grammophon, Decca, EMI. В сентябре 1999 возглавил Симфонический оркестр в Ольборге, одном из крупнейших городов Дании, в марте 2001 - оркестр Стамбульской Оперы. В январе 2004 Моше Ацмон стал главным приглашённым дирижёром Оркестра Бретани.


Пётр ЛАУЛ родился в музыкальной семье в Ленинграде. Закончил Санкт-Петербургскую консерваторию (класс А.Сандлера), где в настоящее время преподаёт. Лауреат Международного фестиваля "Виртуозы 2000 года" (Санкт-Петербург, 1994) и Международного конкурса пианистов в Бремене (III премия и специальный приз за лучшее исполнение произведений Баха, 1995; I премия и специальный приз за лучшее исполнение произведений Шуберта, 1997).

Удостоен Байротской стипендии Всегерманского Вагнеровского общества (в 1996), Лауреат I премии Международного конкурса им. А.Н. Скрябина. Выступает в лучших залах Санкт-Петербурга и других городов России, соло и с симфоническими коллективами. Гастролирует за рубежом - регулярно в Германии, а также во Франции, Испании, Бельгии, Эстонии.

В 2003 получил почётный орден "За достижения в искусстве" от Министерства культуры Российской Федерации. Как солист сотрудничал с оркестрами Санкт-Петербургской филармонии, оркестром Мариинского театра, Московским симфоническим оркестром, Государственной академической симфонической капеллой России, Северо-западной Немецкой филармонией, оркестрами театров городов: Дессау, Бремерхафен и Ольденбург, оркестром "Ле Сьекль", а также со многими другими коллективами под руководством таких признанных мастеров, как: М.Шостакович, В.Гергиев, Э.Клас, Ж-К.Казадезюс, Н.Алексеев, Ф-Кс.Рот и др.

Его сольные концерты состоялись в залах Петербургской филармонии, Московской консерватории, имени П.И. Чайковского и Московского Дома Музыки, Аудитории Лувра, в Театре Шатле и музее Орсей (Париж), Линькольн-центре (Нью-Йорк), Концертгебау (Амстердам), концертном зале "Колокол" (Бремен), Корум (Монпелье, Франция), в Токийской Городской опере, а также на многих фестивалях в России, Японии, Европе и США. Среди его партнёров по камерному музицированию: Дмитрий Коузов, Марк Коппей, Илья Грингольц, Граф Муржа, Сергей Левитин, Франсуаза Гробен, Гари Гофман, Давид Грималь, Лоран Корсиа и Теди Папаврами. Пётр Лаул сделал много записей для компаний Harmonia Mundi, Aeon, Querstand, Integral Classics, King Records, Northern Flowers, Querstand, а также для многих теле- и радиостанций в России и за рубежом.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.