ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой назвал фильм Джорджа Клуни "Охотники за сокровищами" оскорбительным для российских зрителей.

По словам Швыдкого, русские в картине Клуни - "мрачные недоумки, действующие исключительно по принципу "Грабь награбленное!" и вывозящие в СССР всё, что награбили немцы за Вторую мировую войну по всей Европе". По мнению чиновника, подобные фильмы нельзя показывать в России без специального сопроводительного разъяснения, чтобы у детей и молодёжи, которые их смотрят, не сложилось превратное представление о том, кто победил во Второй мировой войне. "Они будут думать, что американцы выиграли Вторую мировую и принесли в Европу всё самое светлое", - заявил Швыдкой, пишет Лента.Ру.

Также он отметил, что реальность была сложнее и трагичнее. "Советскими трофейными командами руководили не мрачные недоумки, как показано у Клуни, а грамотные люди, которые знали, что они делают", - подчеркнул спецпред президента. Швыдкой заявил, что не призывает запрещать показ фильма в России, потому что он против запретов. Однако ему не хотелось бы, чтобы российские кинематографисты производили похожие картины.