ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Завершился большой европейский тур Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. В рамках тура прошли выступления в Вене, Братиславе, Афинах, Киеве, Париже, Барселоне, Валенсии, Мадриде, Вальядолиде.

Заключительные концерты двухнедельного тура Мариинского оркестра проходили в крупнейших городах Испании - Мадриде, Барселоне, Валенсии, Вальядолиде. В трёх из пяти испанских концертов принял участие бразильский пианист Нельсон Фрейре, знакомый петербургской публике по выступлению на фестивале "Звёзды белых ночей".

Зрители с энтузиазмом принимали оркестр Мариинки. Рецензент крупнейшей каталонской газеты "Ла Вангуардия" размышляет: "Секрет Гергиева заключается в том, что он способен подчинить своё техническое мастерство фантазии и исполнять одну и ту же партитуру сегодня совсем не так, как он это делал вчера".

Журналист констатирует: "Тонко чувствующий, гипнотизирующий мощью своего таланта маэстро из России поразил не только тщательностью проработки музыкальных образов, но и, прежде всего, страстностью исполнения, которое произвело неизгладимое впечатление", и далее: "за два с небольшим часа дирижёр вновь совершил магический ритуал, покорив и музыкантов, и слушателей…".

Музыкальный обозреватель другой крупной каталонской газеты "Айра" в статье, названной "Витамин от Гергиева", фиксирует впечатления от концерта в Барселоне: "С невероятным спокойствием Фрейре передал своей виртуозной игрой и прочувствованный лиризм, и страсть, заключённые в фортепианном концерте Брамса. Отрывки из "Ромео и Джульетты" были неподражаемы в своей энергетике. Гергиев умело воспользовался непростой акустикой концертного зала "Аудитори", чтобы выразить все многозначительные нюансы музыки Прокофьева, не утратив энергичного ритма повествования. Из-за восторга не желавших отпускать музыкантов слушателей, вечер был завершён великолепной прелюдией к третьему акту "Лоэнгрина"".

Напомним, что первая, венская, часть гастролей прошла под знаком Дмитрия Шостаковича. В зале Концертхаус прозвучали семь из пятнадцати симфоний композитора. Обозреватель венской "Дер Стандарт" Любица Тошич оценила замысел: "Достойны удивления как единство дирижёра и оркестра, так и смелая идея за три дня исполнить семь симфоний Шостаковича и цикл Мусоргского "Песни и пляски смерти"". Критик утверждает: "уже на первых двух из четырёх концертов Гергиев доказал, что оркестр Мариинского театра буквально сросся с этими музыкальными творениями".

Гастрольный тур продолжил концерт в Братиславе, где прозвучали произведения Рихарда Вагнера (вступление и "Чудо Святой пятницы" из оперы "Парсифаль") и Шестая симфония Густава Малера. Выступление прошло на сцене Национального театра Словакии в рамках Музыкального фестиваля Братиславы. После Симфонический оркестр Мариинского театра и маэстро Гергиев дали два концерта в зале Кристоса Ламбракиса центра Мегарон - главной концертной площадки Афин. В обоих выступлениях принял участие именитый греческий скрипач Леонидас Кавакос. На суд публики были представлены Концерт Чайковского для скрипки с оркестром и Пятая симфония Малера. Затем оркестр Мариинки стремительно переместился в Киев, чтобы впервые выступить на сцене Национального театра оперы и балета им. Шевченко с концертом, приуроченном к 150-летию Малера.

Парижская часть тура прошла в престижном зале Плейель и также стала музыкальным приношением Малеру: в трёх концертах прозвучало 5 симфоний композитора. Хуберт Штёклин из "Классикньюс" особенно высоко оценил работу вокалистов, солировавших во Второй симфонии: "роскошный голос и чёткую дикцию грандиозной певицы Ольги Бородиной" и "изысканность фразировки и гибкость линий" сопрано Анастасии Калагиной. По мнению критика "голоса привнесли в исполнение финала этой симфонии всю глубину и полноту звучания. Красота голосов солистов и хора проявлялась во всех нюансах".

Впереди у Симфонического оркестр театра и маэстро Гергиева последний в уходящим году однодневный тур в Москву 23 декабря - в традиционном предновогоднем концерте с коллективом на сцене Концертного зала им. Чайковского выступит китайская пианистка виртуозка Южа Уанг. Оркестр под управлением Валерия Гергиева завершит насыщенный событиями 2010 год симфоническими программами в Концертном зале Мариинки при участии инструменталистов-звёзд Элен Гримо и Дениса Мацуева и оперными спектаклями в театре, в том числе "Аттилой" Верди с Ильдаром Абдразаковым в главной партии 27 и 29 декабря. Последним представлением уходящего года по доброй традиции станет новогодний гала 31 декабря.