ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 30 июня 2012 года в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича академический симфонический оркестр петербургской филармонии завершает свой концертный сезон. Под управлением Александра ДМИТРИЕВА прозвучит Седьмая "Ленинградская" симфония ШОСТАКОВИЧА, которая прозвучала в блокадном Ленинграде 70 лет назад, в августе 1941 года.

Шёл третий месяц Великой Отечественной войны, все ужасы Ленинградских блокадных зим, артобстрелов и грузовиков с продовольствием, проваливающихся под лёд на Дороге жизни, были ещё впереди. Но гений Шостаковича - композитора, поразительно чутко улавливавшего своё время, словно увидев, предсказал трагедию одного города и его жителей как общечеловеческую катастрофу.

Исполнением, достойным грандиозного замысла автора, стала премьера Симфонии, состоявшаяся 9 августа 1942 года в блокадном Ленинграде. В мае 1942 года, за три месяца до премьеры, самолёт доставил в осаждённый город партитуру симфонии (работа над ней была окончена автором в эвакуации в Куйбышеве). Многие из музыкантов оркестра Ленинградского радиокомитета, которому была поручена премьера, погибли в первую блокадную зиму. Для восполнения численности оркестра специально к премьере недостающие музыканты были присланы с фронта.

"Ленинградская" симфония Д.Д.Шостаковича прозвучала тогда в Большом Зале филармонии, где, несмотря на опасность бомбёжек и авиаударов, были включены все люстры. В переполненном зале сидели солдаты и матросы, а также пережившие первую, самую страшную блокадную зиму, любители музыки, завсегдатаи филармонии. Музыка Шостаковича возвещала о мужестве и сопротивлении, в тяжелейший момент истории она объединяла людей общей целью защиты своей Родины.

Обо всём этом можно будет вспомнить на концерте, слушая бессмертную музыку Шостаковича, созданную 70 лет тому назад.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.