ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  В центре скандала оказался фильм, участвующий в конкурсной программе Венецианского фестиваля: "Рай: Вера" австрийского режиссёра Ульриха Зайдля.

В прокуратуру Венеции подан иск об оскорблении религиозных чувств верующих. Иск подан против режиссёра и продюсеров фильма, а также против администрации фестиваля и актрисы Марии Хофштеттер, сыгравшей главную роль. Суть иска, который подал радикальный католик и адвокат Пьетро Гуерини, в том, что режиссёр, исполнительница главной роли, а также все лица, причастные к производству фильма и его показу, в частности - Венецианский фестиваль, нарушили статьи уголовного кодекса Италии. Возмущение и повод для подачи иска вызвала "демонстрация кощунственных и откровенных сцен" по мнению религиозных радикалов, пишет aktualno.ru.

Впрочем, Зайдлю давно не привыкать к подобной реакции - австриец, начинавший как режиссёр-документалист, давно привык работать на грани фола. В "Моделях" он показывает изнанку фэшн-бизнеса и мира гламура, в "Собачьей жаре" - массовое безумие и отупение, приправленное вспышками агрессии и пьяными оргиями, в "Импорте-Экспорте" главным героями стали безысходность и отчаяние украинской медсестры и австрийского охранника. "Рай: Вера", снятый в этом году и являющийся второй частью трилогии "Рай" (в августе в российский прокат вышла первая часть "Рай: Любовь" - хлёсткая лента о секс-туризме, а третья часть получила название "Рай: Надежда"), далеко не первый фильм Зайдля на религиозную тему.