ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 5 апреля в абонементе Михаила МОКИЕНКО "Сказки дедушки Мокея" Академический Симфонический Оркестр филармонии исполнит Симфоническое скерцо ДЮКА "Ученик чародея", сюиту из балета "Золушка" ПРОКОФЬЕВА и "Невероятные истории" для чтеца и оркестра по сказкам Д.Биссетта РАДВИЛОВИЧА.
Дирижёр - Аркадий ШТЕЙНЛУХТ, сказки читает Ирина СТЕПАНОВА.

В основе "Невероятных историй" для чтеца и оркестра петербургского композитора Александра Радвиловича - три сказки Дональда Биссетта с их порой парадоксальными сюжетами, где реальность непосредственно смыкается с миром воображаемым. Здесь действуют обычные предметы - почтовый ящик и фонарь, под ковром живут тигр и лошадь, и поросёнок по имени Икар учится летать. Специально для концерта в Большом зале филармонии автором была сделана оркестровка пьесы, первоначально задуманной для чтеца в сопровождении трёх гитар.

Возможно, родителям, что придут с детьми на концерт, покажутся знакомыми то и дело возникающие мотивы из "Шехерезады" Римского-Корсакова, "Героической" симфонии Бетховена. Эти цитаты, шутливо иллюстрирующие действо, органично вплетены в мир фантазий и грёз, созданный Александром Радвиловичем по мотивам сказок Дональда Биссетта.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.