ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 10 апреля 2010 года, в субботу дневной концерт в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича будет посвящён музыке петербургских композиторов по сказкам, которые написали слушатели детских филармонических абонементов. В исполнении Академического симфонического оркестра под управлением Игоря ВЕРБИЦКОГО прозвучат: "Сказка про сосульку" В.ПЛЕШАКА, "Сказка о господине Рояле" МЫЛЬНИКОВА, "Неправильная Тучка" ЦЕСЛЮКЕВИЧ и "Симфонические истории про девочку и собаку" Н.ПЕТРОВОЙ. Читают сказки Павел ШТЕЙНЛУХТ и Полина СЛАВНИТСКАЯ.

В этом концерте многое будет необычно: во-первых, сказки придумывали сами дети, а композиторы обрабатывали их и перекладывали на музыку. Во-вторых, сочинялись эти музыкальные сказки в период времени, непосредственно предшествующий концерту и можно с уверенностью сказать, что эта музыка создавалась "здесь и сейчас".

К примеру, автора "Сказки про сосульку", известного питерского композитора Виктора Плешака, во время написания музыки вдохновляла огромная сосулька, свисавшая с карниза пятого этажа, которую он ежедневно видел из своего окна в эту морозную снежную зиму. Но сказка вышла весенней - потому как в результате сосулька, растаяв,  превратилась в радугу. Автор использует не только симфонический оркестр, но и настоящий орган, так что впечатления от музыки надолго поселятся в сердцах маленьких слушателей.

В сказке "Неправильная тучка" рассказывается о такой тучке, которая не дуется и не плачет, а, напротив, радуется, отчего на улице идёт тёплый грибной дождь. Нестандартным поведением тучки недовольны окружающие, и, в особенности, её родители: они мечут громы и молнии, насылают ливни, призывая её к порядку, но всё встаёт на свои места, когда тучка своими горячими слезами окутывает больного мальчика, и он выздоравливает буквально наутро после процедуры. Ирина Цеслюкевич, автор музыки к сказке "Неправильная тучка" постаралась сделать так, чтобы два чтеца вместе с оркестром изобразили драматические коллизии сюжета, а также счастливый финал.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.

Информация: заказ пластиковых окон в компании "Скуфей" - это вложение денег в качество и надёжность! За 15 лет работы все преимущества нашей работы смогли понять тысячи наших заказчиков. Мы предложим уникальные варианты и подберём для вас только лучший варианты. А на нашем сайте Вы сможете осуществить расчёт стоимости и сделать заказ, воспользовавшись специальным калькулятором. Телефон: (495) 638-5066