ОРЕАНДА-НОВОСТИ. На 85-м году жизни в больнице Лос-Анджелеса скончался американский кинорежиссёр и сценарист Пол Мазурски. По заключению врачей, он умер от остановки сердца.

Мазурски родился 25 апреля 1930 года в Бруклине (штат Нью-Йорк) в семье пианистки и рабочего. В 1953 году он дебютировал в первой полнометражной картине Стэнли Кубрика "Страх и вожделение". Его первой успешной работой в качестве режиссёра стал фильм "Боб и Кэрол, Тэд и Элис", который собрал в прокате порядка 20 миллионов долларов.

С не меньшим восторгом публика приняла и такие ленты Мазурски, как "Алекс в Стране чудес", "Незамужняя женщина", "Влюбленный Блум", "Сцены в магазине". Как считают кинокритики, "Алекс в стране чудес" можно назвать биографией сразу всех режиссёров планеты.

Он выступил в роли сценариста и режессиёра практически всех своих 17 фильмов, многие из которых автобиографичны. Например, лента под названием "Следующая остановка - деревня Гринвич". В нескольких десятках художественных и документальных фильмов сыграл сам.  Так, Мазурски отметился в картинах "Десятилетие под влиянием", "Нью-Йорк в кино", "Сценаристы: Слова в образе", и др.

Мэтр также издал свою автобиографию, на фоне закулисья Голливуда поделившись опытом работы в киноиндустрии и рассказыв об известных актёрах, на карьеру которых он оказал существенное влияние. Известный комик Питер Селлерс стал известен по всему миру во многом благодаря Мазурски.

В декабре 2013 года Пол Мазурски (пятикратный номинант на премию "Оскар") был увековечен на "Аллее славы" в Голливуде.