ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Соединённых Штатах в возрасте 82 лет ушёл из жизни известный дизайнер Оскар де ла Рента. Об этом сегодня сообщают зарубежные СМИ со ссылкой на близких модельера.

В настоящее время причина кончины кутюрье не называется. Известно, что восемь лет назад медики диагностировали у де ла Ренты онкологическое заболевание, но в минувшем году он заявил о своей полной победе над этим недугом.

Среди клиентов необычайно талантливого кутюрье были первые леди Америки: Нэнси Рейган, Хилари Клинтон и Лора Буш. Последней известной работой дизайнера было подвенечное платье невесты Джорджа Клуни Амаль Аламуддин.

Оскар де ла Рента является уроженцем Доминиканской Республики, где он появился на свет в 1932 году. Когда ему исполнилось 18 лет, он поступил в Академию Искусств в Мадриде. Спустя десять лет сконструировал и сшил выпускное платье для своей знакомой, которая была к тому же дочерью посла США в Испании. Фото девушки в этом платье появилось на обложке журнала Life. Это стало толчком для того, чтобы де ла Ренту взяли на работу в испанский дом моды Balenciaga. Вскоре после этого кутюрье перебрался в Париж. Здесь он устроился в дом моды Lanvin. Но в 1963 году он отправился в Соединённые Штаты, где всего через пару лет открыл собственный дом моды.

Де ла Рента в своё время был лауреатом премий Coty Award и Американского совета дизайнеров моды. Пять лет назад он получил премию Superstar Award за вклад в развитие индустрии моды США. Помимо того он удостаивался подобных наград во Франции, Испании и у себя на родине. Кутюрье был также кавалером ордена Почётного легиона.