ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Накануне в одном из хосписов Нью-Йорка скончался один из основателей американской панк-рок группы Ramones Тамаш Эрдейи, более известный в музыкальном мире под сценическим псевдонимом Томми Рамон.

О кончине музыканта в субботу сообщил официальный "Твиттер" коллектива. Известно, что Тамаш Эрдейи в последнее время страдал от тяжёлого недуга - терминальной стадии ракового заболевания желчных путей, в связи с чем и был помещён на стационарное лечение.

Артист появился на свет в Будапеште в 1949 году, а в 1957 году вместе со своей семьей перебрался на постоянное место жительства в США. В 1974 году вместе с Джеффри Хайманом (псевдоним — Джоуи Рамон) и Дагласом Колвином (Ди Ди Рамон) организовал коллектив Ramones, который стал одним из основоположников панк-рока, оказавшим серьёзное влияние на развитие альтернативного рока.

"Томас Эрдейи, который был нашим менеджером, в конце концов уселся за барабаны, потому что больше никто этого не хотел", - вспоминал Ди Ди.

В 1979 году Эрдейи вышел из состава группы и приступил к работе в области музыкального продюсирования. В этом качестве музыкант принял участие в подготовке нескольких пластинок Ramones.

Он написал для группы песню I Wanna Be Your Boyfriend и большую часть композиции Blitzkrieg Pop.

В 2002 году вместе другими участниками Ramones Тамаш Эрдейи был включён в Зал славы рок-н-ролла в США. На церемонии он первым из участников взял слово, отметив, что музыканты польщены оказанной им честью, и вспомнил добрым словом Джоуи Рамона, умершего в 2001 году.